Ум
Это – разум, мудрость, прозрение, совершенная мудрость…
Ум – это очень важно. Ум как прозрение, как мудрость, познающая истину.

Сколько лет в школе нам твердят, что нужно учиться, чтобы стать умным человеком. Хотя, я встречал людей, что получили высшее образование и не довольны, потому что это не то, что они хотели. Они уже видят, что приобретение знаний — это процесс, имеющий свои ограничения, в то время как Ум безграничен.
Отсутствие ограничений, безграничность –
это первая характеристика Ума.
Во все века, многие и многие тысячи лет люди стремятся получить такой Ум. Хотя бы на несколько секунд – это уже восторг, восхищение, удовольствие, потому что это состояние так приятно и в этом состоянии все становится легко и понятно.

Что же такое Ум? Это трудно объяснить простым языком. Я расскажу, как получить Ум.
Есть несколько ворот, которые нужно пройти.

Первые ворота – слушать.
Вторые ворота – думать.
Третьи ворота – заниматься.
Слушать
– значит получать информацию извне. Прочесть в книгах, найти в интернете…
Думать
– получить информацию, анализировать, пытаясь понять верна она или нет, уточнять и детализировать, стараясь понять, как это работает и зачем…
Практика Ума
– это сугубо китайское понятие. Это не работа ума в понимании европейцев, здесь ум не как работа мозга. Это – разум, мудрость, прозрение, совершенная мудрость…
Ум – это чувство, а практика Ума – это когда он сам, без наших размышлений и логики, без нашего стремления понимать или слушать кто что говорит или объясняет, знает истину.

Ибо знание ограничено, а мудрость безгранична.
Несмотря на то, сколько знаний ты получаешь из разных источников, сколько времени ты тратишь на анализ и изучение этих знаний, практика Ума – это самое важное.
Это единственные ворота, через которые ты можешь прямо прикоснуться к истине, почувствовать результат.

И не важно сколько лет или дней ты занимаешься, важно заметить, что твои чувства, твои ощущения меняются и из грубых становятся тонкими. Ощущения меняются постоянно. Просто чувствуй эти изменения, пожалуйста.
Когда ты очень тонко чувствуешь свои ощущения и их изменения, когда, даже с закрытыми глазами, ты можешь видеть их и видеть тенденцию к движению, когда ты чувствуешь, что голова очень чистая и яркая, поздравляю – Ум появляется!
Смотрите также: