Понятия «ЕСТЬ» и «НЕТ»
Мир – это то, что мы о нем думаем
Есть реальность и есть наши представления, наши мысли о ней. Сама по себе реальность не плохая и не хорошая, не трудная и не легкая, не болезненная, не тяжелая… Такой ее делают наши мысли. Мы видим то, что можем видеть. Мы видим то, что хотим видеть.

Своими мыслями мы полностью формируем свой мир. Наш мир состоит из того, что мы про него думаем. «Додумывая» ситуацию мы сами создаем проблемы, которых изначально не было.

Проблема не существует просто так, сама по себе. Если мы думаем, что есть вопрос, то он – есть. Если вопрос не возникает в нашем сознании – его нет. Если мы замечаем грязь – она есть. Если мы не замечаем – ее нет.
Вопросы и проблемы не вокруг нас, не снаружи. Они внутри. И сегодня мы находимся там, куда привели нас наши мысли.
Когда думаем: «Это сложно», оно становится сложным. Мы сами, своей точкой зрения, своими мыслями создаем сложности и проблемы. И именно поэтому все кажется таким сложным и непонятным.

Поэтому сначала делаем ремонт, убираем лишнее. Этот процесс труднее, чем просто двигаться вперед.

Например, если у вас есть машина, то вы ею пользуетесь и все. Но что делать, если с машиной не все в порядке, есть проблемы? Нужно обязательно сначала убрать эти проблемы, сделать ремонт. И только потом можно двигаться дальше.

Если мы видим сложности и не понятна сущность, не нужно спешить. Нужно спокойно «делать ремонт», убирая все лишнее и стремясь понять главное. Это тот путь, по которому мы можем двигаться вперед. И он требует времени.

Если нам кажется, что какой-то вопрос очень-очень сложный и очень-очень глубокий, значит, мы еще не уловили сущность проблемы. Мы видим лист, другой, третий. И не видим самое главное. Мы не видим дерево.

Переход от «есть» до «нет» очень не простой. Встреча с самим собой – не для слабонервных.
Через время, через практику приходит понимание.
Мы просто делаем и ждем. Спокойно.
И однажды множество листьев сложится в одно целое и понятное дерево.
Смотрите также: