ТЕРПЕНИЕ
Терпение – это всегда очень трудно. Терпение – чтобы продолжать заниматься.
Это самое главное. Иероглиф "Терпение": вверху – нож, внизу – сердце. Нож над сердцем. Он не касается сердца, он падает прямо в сердце.

Терпение – это всегда очень трудно. Особенно для начинающих. Когда мы это достигнем, мы можем все делать естественно, и нам это будет приятно.

Если нет терпения, часто есть реакции, не будет расслабления. Даже, если кажется, что ты расслаблен. Это не настоящее расслабление, не чистое. Мы на практических занятиях объясняем, как расслабиться, как быть мягким. Вам нужно терпение, чтобы самим не участвовать. Просто чувствовать насколько мягкий, расслабленный, но самим не участвовать.Мысли не участвуют. Это трудно.

Если это получается, можно наблюдать что внутри чисто, как озеро. Просто спокойно. Внешне хорошо или плохо – у вас защита уже есть. Вы всегда наблюдаете и действуете естественно, приятно. То, что неприятно, не может беспокоить вас. Внешняя физическая сила не будет направлена против вас. Плохой энергии тоже не будет. Потому что вы просто знаете, что не стоит обращать внимания на все это.
Когда есть терпение, есть внутреннее развитие, повышение уровня.
Очень важная часть для поднятия уровня Синь. Если чувствуем негатив, кто-то ругается, нужно оставаться спокойным, не чувствовать обиду или злость. Если можете так, то это поднимает уровень развития. Жизнь как вода. Если нет терпения, часто спешим, то не получается прогресс.

Эмоции, настроение – это плюс, но это и большой минус. Редко кто из людей умирает от того, что стар. От того, что болеет. А болеет редко от того, что еды мало. Наоборот, от того, что еды больше, чем надо. Не от того, что лекарства нет, а, наоборот, от того, что лекарства больше, чем надо. Условия не хуже, а лучше, чем были раньше во много раз. Мы стремимся не только физически меняться, но и внутренне. Чувствуем это.
Терпение – это очень важно. Терпеть, понимать, чувствовать.
Если есть вопросы где-нибудь, если есть проблемы, это не плохо, это хорошо. Мы можем исправлять себя. Мы можем «ремонт» делать. Потому, что это всего лишь этап пути, то, что необходимо сделать для того, чтобы двигаться дальше. Потому, что у нас есть другие, высокие цели.

И для того, чтобы двигаться вперед, нужно терять, нужно сделать шаг назад. Шаг назад для того, чтобы сделать шаг вперед. Когда мы занимаемся, то стараемся тело чувствовать. Тело чувствуем, а не мысли думаем. Забывайте, что раньше читали. Забывайте, что раньше видели. Забывайте то, что представляли себе раньше. Верьте своим чувствам, верьте своим ощущениям сейчас.

Внутренние стили в Китае начинаются со стойки, которую практикуют много лет. Не разные комплексы главное, а стойка. Это основное, это сущность. Поэтому мы занимаемся Чжун Хэ Чжуан для тех, кто хочет заниматься Чжун Хэ Тайцзи или парными упражнениями. Это традиционная методика. Чувствуем, что можно заниматься долго, спокойно, терпеливо.
Один человек в пустыне искал воду. Он рыл колодец в одном месте, потом в другом, третьем… и нигде не было воды. Очень много колодцев, и каждый почти достает до воды.
Нам нужно спокойно чувствовать то, что происходит сейчас и что будет дальше. Что прошло, то уже прошло. Как ветер. Не время прошло, просто было движение, как ветер прошел. Надо быть спокойным сейчас. Забываем вопросы, забываем проблемы, забываем, что что-то непонятно. Просто спокойно занимаемся, «ремонт» делаем. Сколь много мы можем терять, настолько далеко мы можем двигаться дальше.

Главное это Чжун Хэ, а не техника. Нужно забывать старые привычки, память старую, чтобы был прогресс.

В большом городе большой выбор. Нам интересно, мы чувствуем результат, мы выбираем и это, и это. Но на самом деле, результата может и не быть. И потом можно потерять направление. Можно все делать хорошо, естественно, но если нет терпения, спокойствия, то не будет и результата. Если заниматься, то одним, то другим, не получится ни того, ни другого. Но, если заниматься глубоко, я верю, что любое направление будет получаться. Нужно просто спокойно чувствовать то, что делаешь.
Нам нужно спокойно чувствовать то, что происходит сейчас.
Что прошло, то уже прошло. Как ветер...
Смотрите также: