Общие правила занятий
Чжун Хэ Цигун
Тело, мысли расслаблены и спокойны...
1
Тело, мысли расслаблены и спокойны. Положение тела во время занятий должно быть комфортным. Поэтому я говорю, что заниматься можно стоя, сидя или лежа. Предпочтительно заниматься сидя, на полу или на стуле.

Удобная одежда и обувь также очень важны для полноценных занятий.
2
Не нужно специально форсировать движение энергии. Если ее достаточно много, она двигается сама. Не нужно ее специально вести, иначе могут возникнуть вопросы, которые потом нужно будет решать. Не нужно искать каких-то специальных ощущений и результатов. Все движения делаются естественно, поэтому не нужно каких-то специальных мыслей. Я часто говорю: «Представляем…», но это не означает, что нужно жестко думать о чем-либо. Все должно получаться естественно. Если появились необычные ощущения или видения, или звуки, не нужно этого бояться или пытаться вновь повторить эти ощущения. Лучшее, что можно и нужно делать, это просто наблюдать спокойно, не участвуя, не оценивая, не анализируя. Они приходят и уходят. Не фиксируйтесь ни на чем, не цепляйтесь ни за что. Это всего лишь случайная информация, случайно полученная вами.
3
Место для занятий. Спокойное, тихое место нужно для начинающих. Для практикующих достаточно длительное время это уже значения не имеет.
4
После обильной еды, или при ощущении сильного голода, или в состоянии сильного эмоционального раздражения заниматься не стоит. Через 20-30 минут после еды, слегка перекусив, чтобы не было сильного голода, успокоившись и отключившись ото всех проблем и вопросов, можно начать занятия. Во время грозы также начинающим не рекомендуется заниматься, чтобы случайно сильно не испугаться. Практикующие давно могут заниматься при любой погоде и любом шуме. Успокоиться помогает концентрация на Ся Дан Тянь.
5
Когда трудно успокоиться, особенно начинающим, советую считать дыхание или попробовать найти причину беспокойства и устранить ее, как я уже говорил ранее. Помогает концентрация на руках, или на Дан Тянь, или на Юн-цюань. Концентрация на чем-нибудь одном позволяет привести всего себя целиком в спокойное, расслабленное состояние. Во время занятий нужно находиться в состоянии Чжун Хэ Тай. Спать – не спать, чувствовать – не чувствовать, внимание – невнимание, кажется есть энергия – кажется нету. Это важно.
6
Каждый раз, начиная и заканчивая упражнение, руки собираем у груди в приветствие. Это как включить-выключить свет. Начало и завершение определенной работы. Возвращение к обычным ощущениям. У нас есть три типа ощущений. Первый – это ощущение Чжун Хэ Тай или Цигун Тай. Второй – как в жизни. Третий – способности, получаемые в процессе занятий. Возвращение к обычным ощущениям очень важно. Состояние Чжун Хэ Тай можно сравнить с состоянием животных во время зимней спячки. Тело не двигается, дыхание замедлено, нет реакции на внешние раздражители. Надо очень аккуратно и постепенно возвращаться в нормальное состояние. Не резко.
7
Как часто заниматься. Каждый день. Или через день. Утром и вечером. По 30 минут. Если получается, то хорошо бы еще днем выделить время для занятий. Можно чуть больше времени заниматься, или чуть меньше. Главное – постоянно.
8
Время занятий и ориентация по сторонам света во время занятий. Поговорим об этом, поскольку часто возникают подобные вопросы. Чжун Хэ Система говорит о том, что это не принципиально, поскольку в космосе ни время, ни нахождения сторон света значения не имеют. Есть только вращение. А мы находимся в космосе, поэтому не стоит придавать большого значения времени или ориентации по сторонам света.
9
Советую не курить. Впрочем многие занимающиеся сами бросают курить после некоторого времени занятий. Курение очень загрязняет энергию организма. Советую не пить. Постоянное употребление алкоголя рассеивает энергию.
10
Если вы занимались активными физическими упражнениями, нужно отдохнуть в течении 20-30 минут и только после этого можно приступать к занятием Чжун Хэ Цигун.
11
Питание. Много завтракать, немного еды на обед и совсем не кушать на ночь.
Лучшее, что можно и нужно делать, это просто наблюдать.
Спокойно, не участвуя, не оценивая, не анализируя.
Смотрите также: