Как правильно стоять
Для всех стоек есть общие правила
Просто, естественно стоять, без всякой формы это уже Чжуан (стойка).
Еще – Чжун Хэ Тай.

Еще Чжун Хэ Чжуан. Стойка «дерево», или стояние «столбом». Хочу уточнить: не человек превращается в дерево, а человек обнимает дерево. Помните об этом. В Китае есть пословица. Если дерево двигается, оно умирает. Если двигается человек, он оживает (его жизнь становится все лучше и лучше). Поэтому не нужно становиться жестким, неживым деревом. Стоять как живое растение, не жестко.

Еще – Фу Шуэй.

Еще – Мабу. Стойка для тех, кто занимается тайцзи или комплексами цигун, например «Восемь кусков парчи».

Есть очень низкие стойки. Для тех, кто занимается тайцзи.
Чжун Хэ Тай
Чжун Хэ Чжуан
Фу Шуэй
Мабу
И для всех этих стоек есть общие правила.
1
Внимание на шею. Голова прямо, взгляд вперед.
2
Зубы сомкнуты, но не сильно сжаты.
3
Язык касается верхнего нёба, но не жесткий. Жесткий, неподвижный язык приводит к излишнему напряжению. Состояние касаться — не касаться, кажется, есть – кажется, нет. Это – правильно.
4
Дыхание. В основном, носом. Губы почти закрыты. Когда вы долго стоите, для облегчения дыхания рот может помогать дышать. Внешне это совсем незаметно. Это бывает важно при возникновении напряжения. Выдох через рот помогает расслабиться. Состояние должно быть комфортным, не нужно задерживать дыхание. Стремимся к гармонии внутреннего и внешнего. Давление внутри и снаружи должно быть одинаковым.
5
Взгляд направлен вперед, но, ни на чем не концентрируется. Взгляд на кончик носа и вперед, не фокусировать, видеть все как в тумане. Со стороны, кажется, что вы смотрите вперед. При парной работе в тайцзи мы не можем смотреть в лицо партнеру, мы должны чувствовать его, внутренне видеть его, слышать его всем своим телом. Концентрация вовнутрь. Для Шэнь.
6
Слух. Старайтесь притягивать к себе все звуки, как будто они звучат прямо вам в уши. Слышим, как сосед дышит. Это тоже для Шэнь. Это помогает концентрации мыслей, концентрации внимания. Спокойствие и терпение. Так кошка караулит мышь. Полная концентрация.
7
Голова. Макушка тянется в небо. Еще раз читаем, что написано про макушку в правилах «как правильно сидеть». Улыбка – то ли есть, то ли нет. Расслабленное состояние, легкое дыхание.
8
Ноги. Нагрузка ровно распределяется по всей стопе. Не наружу, не вовнутрь, равномерно. Вес чуть переносится вперед. Чувствуем Юн-цюань. Колени чуть сгибаем, потом сухожилия тянут, выпрямляя колени. Макушка тянет колени. В результате колени выпрямлены, но не жестко. Стойка получается очень упругой. Чувствуем, что все тело открыто, коленные суставы живые, не напряженные. И всегда есть возможность согнуть или выпрямить колени.
9
Корпус чуть наклонен вперед. Спина прямая. Грудь чуть-чуть расслаблена. Пресс чуть-чуть напряжен. Не нужно слишком сильно напрягать, но и стопроцентного расслабления быть не должно.
Стойка не должна быть жесткой. Ноги на ширине плеч или чуть больше. Должно быть комфортно. Тело расслаблено. Если есть сильные напряжения или возникла усталость, всегда можно подвигаться. Сначала руки подвигать, потом ноги. Главное – не терять общего ощущения стойки, состояния Чжун Хэ Тай.
Стойка должна быть очень упругой. Чувствуем, что все тело открыто...
Смотрите также: