ФИЛОСОФИЯ ЧЖУН ХЭ
Чжун Хэ – это наука о жизни
Мы связаны с природой и Космосом,
мы зависим от Космоса и должны жить по его законам.
Что такое «Чжун», что это за понятие?
У всего, что существует, есть максимум, и есть минимум. И вот эта середина, что находится между максимумом и минимумом, эта точка равновесия и покоя, и есть «Чжун».
«Хэ» – это гармония.
Максимум и минимум взаимодействуют, отталкивают и притягивают друг друга. Эти взаимоотношения, находящиеся в состоянии, когда ни добавить, ни отнять ничего нельзя, эта точка оптимального взаимодействия, и есть «Хэ».
Мы можем измерить расстояние, мы видим и чувствуем движение.
Совсем иное понятие – время.
Это понятие искусственно создано людьми для удобства ориентации в той системе координат, которая существует в нашем реальном мире.
Понятие времени, как, впрочем, и само время не существует ни в маленьком Космосе, которым является человек, ни в большом Космосе, в котором мы все существуем.
Есть только движение, и из движения рождается время. Без движения нет времени. В основе того, что мы называем временем, лежит движение Солнца, движение Луны, их взаимоотношение, взаимное движение относительно Земли.
Понимая основной принцип взаимодействия и состояние чего бы то ни было в системе Чжун Хэ, занимаясь Чжун Хэ Цигун, мы чувствуем эту работу энергий в пространстве и ищем эту точку равновесия и гармонии в себе и вокруг себя.

Мы с вами знаем, что есть два предела, два края. Середина – это «Чжун». Отношение между ними это – «Хэ».

Функция «Хэ» рождается как отношение между звездами, отношение между организмами.

Если где-то есть вопросы, есть болезни, значит, там есть пробки и энергия плохо циркулирует. Если Ци спокойно и равномерно работает, а органы чувствуют отношение «Хэ» друг к другу, то организм здоров и находится в приятном, комфортном состоянии. Вопросов со здоровьем не возникает, и мы чувствуем себя всегда хорошо, приятно и спокойно.

Но, занимаясь Чжун Хэ Цигун, ни в коем случае не ставим единственной целью получение здоровья. Обретение здоровья – это естественный и закономерный результат занятий. Чем спокойнее состояние, чем больше внутренней уверенности, тем быстрее мы чувствуем результат и получаем здоровье.

Занимаясь медитацией, сидя или стоя, мы будем чувствовать, что внутри, в животе Чжун Хэ вращается. Космос вращается. Чувствуем, что внутренняя энергия вращается. И хотя внешних форм нет, и движений нет, но внутри происходит огромная внутренняя работа.
Мы считаем, что Космос неограниченно большой. Значит, человек может быть неограниченно маленьким.
Человек – это маленький Космос. А Космос – это большой человек.



Поэтому, мы просто хотим жить и существовать синхронно с Космосом.
Во всех практиках Чжун Хэ Цигун главное – получать это ощущение, а не просто заниматься увеличением количества Ци у себя.
Надо открывать пути. Открывать отношения между собой и Вселенной.
Смотрите также: