О ЦИГУН
История появления понятия Цигун
Впервые слово «цигун» появляется в письменах даосского монаха династии Цзинь (晉朝265—420), датируемых более одной тысячи лет назад, поэтому оно имеет очевидное даосское происхождение. Монах Тун Дин написал: Чи Гун Чжи Го (заниматься энергией полезно для здоровья). И, хотя слову «цигун» более тысячи лет, история китайского цигун, как системы саморегуляции и саморазвития, насчитывает около 5 тысяч лет.

В древности слово «цигун» не имело широкого распространения. Даосы называли эти практики «Нэйдань» (внутренний Дань), буддисты – «Шэньдин» (твердое – постоянное — созерцание), конфуцианцы – «Цзован» (сидеть в забвении), представители традиционной китайской медицины – «Даоинь» (вести, направлять), представители Ушу могли называть «Гун-фу» (Кун-фу).

Слово «цигун» прочно вошло в обиход после освобождения Китая в июне 1955 года. Была создана первая в Новом Китае клиника традиционной китайской медицины, которую нужно было как-то назвать. Тогда-то и вспомнили слово «цигун», совершенно не придавая значение его даосским корням. Клинику назвали «Лечебно-оздоровительный санаторий Цигун в городе Таншань». При открытии повесили табличку с названием, и слово «цигун» приобрело официальное значение. И хотя возникали разговоры о ярко выраженной даосской этимологии слова, основное население страны восприняло это слово достаточно хорошо. Некоторое время спустя в Шанхае открылась очередная клиника, в названии которой также было использовано слово «цигун» – «Клиника Цигун г. Шанхай». Таким образом, повсеместно стали появляться подобные таблички, и слово начало приобретать популярность. В 70-х годах слово «цигун» было популярно в каждой семье.

Сейчас, под словом «цигун» мы подразумеваем общее обозначение древних комплексов упражнений, включающее в себя различные формы и стили. Таким образом, слово «цигун» является одновременно и древним, и молодым.
Основные направления Цигун
Существует много различных направлений и школ цигун. В зависимости от назначения и конечной цели практик цигун разделяют на медицинский, «цигун ученых», боевой цигун, цигун для просветления и достижения «состояния Будды» и Чжун Хэ цигун. Понятно, что это очень грубое и условное раздение, поскольку ни одна из перечисленных категорий не служит исключительно одной и только своей цели.
Что такое Ци
Концепция «Ци» является базовой для всей китайской культуры. Это понятие не имеет точного соответствия в русском языке и переводится как внутренняя энергия, воздух, дыхание, жизненная сила, дух, настроение… Это некая энергетическая субстанция, природная энергия, пронизывающая всю Вселенную, основа всего сущего в мире.

В Китае говорят, что есть три драгоценности – это Небо, Земля и Человек, и есть три основных составляющих Единой Ци — Небесная Ци, Земная Ци и Человеческая Ци, которая существует и функционирует под влиянием естественных циклов Небесной и Земной Ци.

По отношению к человеку Ци разделяют на внешнюю и внутреннюю. Внешняя Ци поступает в организм человека при дыхании и с пищей. Внутренняя Ци циркулирует внутри организма человека. Ци является необходимой составляющей организма человека, началом и движущей силой его жизнедеятельности.

Ци – основа материи, основа мироздания. В обычной жизни Ци невозможно видеть, невозможно потрогать. Но, занимаясь Чжун Хэ Цигун, мы со временем можем видеть и чувствовать Ци. Цинаходится везде и во всем. Она делает жизнь возможной, дает внутреннюю энергию и распределяет ее.

Если есть пробки на пути движения Ци, то человек болеет. Излишняя эмоциональность, переживания, плохие мысли, провоцируют появление пробок в энергетических каналах.
Медицинский цигун выделяет 4 основных типа внутренней энергии человека:
Что такое Чжун Хэ Цигун
Чжун Хэ Цигун – это древняя китайская теория и метод тренировки тела и духа, прошедший длительный путь развития. В его основе лежат три важнейшие составляющие части: регуляция тела, энергии и мысли (разума). Эти три фактора охватывают внешнее и внутреннее в человеке, его физическое и психическое состояние.

Правильная позиция, постановка правильного дыхания, сосредоточение на частях тела и на циркуляции Ци позволяет регулировать и усиливать различные механизмы человеческого тела, инициировать и возбуждать скрытые в теле силы. Все это оказывает оздоровительное и общеукрепляющее действие, способствует профилактике заболеваний и долголетию.

Чжун Хэ Цигун – это не религия и не идеология. Чжун Хэ Цигун – это древнекитайская методика для оздоровления организма, способ обретения единства физического и психического в человеке, обретения единства и целостности мира и человека.

Чжун Хэ Цигун – это древнекитайский метод «вскармливания жизни». Это специфический тренинг, в котором движения сочетаются с дыханием для проведения энергии Ци через различные участки тела с целью оздоровления организма. Регулярное выполнение упражнений Цигун стабилизирует физиологические и психологические процессы в организме, гармонизирует нас и наш внутренний мир, приспосабливая нас к постоянным и различным переменам внешнего мира. Цигун дает возможность саморазвития и духовного роста. Цигун это инструмент, который подойдет для любой духовной системы личностного роста, в том числе и религиозной, и поможет вам полнее и глубже постигать выбранное вами направление, ваш путь.

Это древнейший метод оздоровления, самосовершенствования, познания себя и мира, который учит при решении своих проблем не полагаться на кого-то, а самому приводить себя в порядок. Он учит рассматривать весь организм как единое целое, а не как сумму отдельных его частей и органов. И так же целостно подходить к природе, к миру, в котором мы живем, и к собственной судьбе.

Анатомические исследования показали, что в человеческом организме скрыты огромные внутренние силы. Если рационально их регулировать и использовать, то человеческий организм способен полноценно функционировать до 150-200 лет. Человеческое тело состоит из бесчисленного количества клеток, и такие явления, как рождение, развитие, старение и смерть – это результат постепенной деятельности и развития клеток, а движущая сила метаболизма клеток – энергия Ци.

От других систем цигун Чжун Хэ Цигун отличается тем, что это – Цигун высших ступеней. С самого начала он предлагает самый короткий, самый эффективный и самый экономичный путь к достижению тех целей, которые ставят перед собой занимающиеся.
Значение иероглифов Чжун Хэ
中 zhōng (чжун) означает середину; не дальше, не ближе; не правее, не левее.

和 hé (хэ) – мир, спокойствие, гармония. 和 (хэ) является одним из основных понятий в традиционной культуре Китая и главным культурным содержанием его гармоничного общества. Также он является так называемой «золотой серединой» в традиционной Китайской философии.

Законченная мысль всегда имеет две стороны: 中(чжун) и 和(хэ).

中 (чжун) –верный метод, а 和 (хэ) отображает цель, которую надо достичь».

В книге «Золотая середина» говорится: «Достигнув Чжун Хэ, все встанет на свои места». Это означает следующее: выбрать верный метод, проявить свои благие желания, достигнуть оптимальных границ развития.
Синь – это душа
Как научиться получать ощущение гармоничного единства с Вселенной? Для этого нужно «заниматься Синь».

心(xīn) – Синь.

Если буквально перевести с китайского, то Синь – это сердце. Но в Китае это гораздо более широкое понятие. Это не только конкретный орган тела.

Синь – это сердце, душа человека, его сердечность и душевность. И нам нужно поднимать «уровень души».

Понятие Синь – одно из основополагающих в китайской философии.

想 – Иероглиф «думать, мыслить, размышлять» состоит из двух частей.

В нижней, базовой части, находится иероглиф «сердце», а в верхней – иероглиф «распорядитель, помощник». Раньше люди считали, что думает, мыслит человек сердцем. Не мозг главный в этом процессе, а сердце. Сердце дает энергию. И если сердце спокойно, мы можем долго и ровно заниматься.

Система Чжун Хэ дает человеку здоровье, долголетие, комфортное состояние и, главное, – веру в себя. Возможность восстанавливать свое здоровье самому, и самому нести ответственность за свое состояние. Во время занятий стараемся чувствовать себя изнутри, чувствовать свое отношение с природой, чувствовать партнера. Больше и чаще обращать внимание на себя, стараться не терять себя.

Космос, вселенная. Изначально ничего нет, есть только тенденция, намерение. Это и есть Чжун Хэ. Потом возникает Инь – Ян. Поэтому стараемся чувствовать себя, чувствовать пустоту или упругость, чувствовать этот момент. Стараемся чувствовать этот маленький космос внутри нас.

Человек – это маленький космос. Поэтому внутри чувствуем не клетки, а звезды. Все звезды внутри притягиваются и отталкиваются. Когда вы делаете любой комплекс Чжун Хэ Цигун или Чжун Хэ Тайцзи, каждая клетка работает мощно. Чжун Хэ «ABCDEF» – это не только ваша физическая форма. Каждая клетка организма выполняет Чжун Хэ «ABCDEF».

На более высоких уровнях цигун, клетки друг с другом очень активно работают, меняется структура их отношений друг с другом, функций больше, чем раньше. Поэтому, естественно, и здоровье лучше. Когда оформляется новая структура, у нее больше возможностей.

Каждая клетка тоже внутри меняется. Поэтому появляется больше возможностей взаимодействовать с соседними клетками. Результат – человек выглядит и чувствует себя моложе.

Человек, используя внутреннюю силу, может жить 150-200 лет. Рождение, рост, болезнь, смерть – это всего лишь один из циклов существования. И клетка тоже проходит этот цикл. Старые клетки умирают, рождаются новые. Это процесс. Самое важное в этом процессе – это Чжун Хэ Ци. Только если Чжун Хэ Ци работает, клетка сильная.

Основная задача Чжун Хэ Цигун – получение комфорта через себя, через Ци, через собственные ощущения, через сердце.

Конечно, если человек болеет, то можно лечиться, кушая лекарства. Правда, при этом страдают печень, почки, сердце. Но можно меняя себя, меняя Синь, улучшать собственное здоровье. Меняя себя физически, меняя Ци, меняя Синь, мы меняем себя и улучшаем свое здоровье.

Человек всегда стремится жить лучше, получая больше материальных благ и удовольствий от жизни. И, несмотря на то, что часто при этом человек теряет больше, чем приобретает, вплоть до полной потери всего, он очень редко может отказать себе в очередном приобретении.

А ведь, если Синь имеет много желаний, то не сохраняется Чжун Хэ Ци в организме, происходит большая потеря энергии. Это приводит к нервозности, ослаблению иммунитета, вирусы активизируют свою деятельность в организме и человек болеет. И каждый раз цикл рождения, роста, смерти клеток проходит чуть быстрее, организм не успевает восстанавливаться полностью, а тело становится хуже и слабее, чем раньше.

Если мы хотим здоровья, долголетия, то должны следить за тем, чтобы Ци было много. Когда Ци много, организм активно противостоит внешним неблагоприятным воздействиям. Правильно занимаясь, мы закладываем у себя основы системы оздоровления организма. Когда внутренняя система оздоровления работает хорошо, она сама исправляет ошибки в организме, восстанавливая наше здоровье.

Занимаясь, мы чувствуем вращение Чжун Хэ в животе. Что это означает? Когда Чжун Хэ вращается в животе, вся внутренняя энергия в организме вращается. Это вращение притягивает к себе хорошую энергию. А когда вы получаете Чжун Хэ, вы чувствуете стабильность энергии, комфортность внутреннего состояния.

Занимаемся Чжун Хэ не только на семинарах или на занятиях. Не прекращаем заниматься в жизни, постоянно отслеживая состояние Чжун Хэ. Занимаемся сидя, стоя, лежа, во время ходьбы. Постоянно. Ведь и большой Космос, и внутреннее Чжун Хэ не могут остановиться, не могут перестать вращаться.