ДУША
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗУМА
调心
ТЯОСИНЬ –регулирование эмоционального разума

Тяо Синь – регулирование эмоционального разума

Тяо Синь – на русский это можно перевести как регулирование разума.

Правда, это несколько другой разум, чем мы привыкли себе представлять.
В Китае существует два понятия разума, мышления. Первое – это «И». Это разум, связанный с умом, со способностью мыслить логически. Про него мы уже говорили. Второе понятие – это «Синь». Это разум, выражающий наши чувства, наши эмоции, наши желания. И если разум И всегда спокоен и нейтрален, то разум Синь может быть возбужден, разражен, радостен, агрессивен… Китайцы сравнивают эмоциональный разум с обезьяной, которая постоянно скачет туда-сюда.

Иероглиф Синь означает сердце. Но, и я постоянно об этом говорю, это не просто внутренний орган тела, это эмоциональная часть человеческого существа, его сердечность и душевность. И работа с Синь необычайно важна для развития человека и движения его вперед по пути самосовершенствования.

И именно работа с Синь, регулирование эмоционального разума, является базовой во всех практиках цигун. Нужно научиться постоянно находиться в состоянии эмоционального покоя. Поднимать уровень Синь, успокаивать свои эмоции, уметь постоянно находиться в эмоционально спокойном состоянии – первоочередная задача, которую вам предстоит решить.
Когда Синь спокоен, разум становится спокойным и чистым, и вы можете легко видеть и чувствовать движение Ци как внутри организма, так и вокруг вас.

Вы будете видеть гармонию окружающего мира, чувствовать ритм вращения энергий космоса и земли, и некую естественность и правильность происходящих вокруг вас процессов, событий и явлений. Возникает ни с чем не сравнимое чувство единения с окружающим миром, которое, наверно, и можно назвать гармонией.

Если Синь правильный, все другие составляющие, элементы тоже будут правильны. Если внешняя форма, Ци, внутренняя сила, все правильно, а Синь не правильный, то это тупик, не будет дальнейшего развития. Поэтому, Тяо Синь – это главное.
Когда Синь спокоен, Вы будете видеть гармонию окружающего мира, естественность и правильность происходящих вокруг вас процессов, событий и явлений.
Смотрите также: