Поездка на семинар-практику в Китай
Что нужно знать собирающимся на занятия к Мастеру Ван Лину в Китае
.
Привет! Меня зовут Елена Проскурина. Я ученица Мастера, инструктор Школы и самостоятельный путешественник.

В Китае, начиная с 2014 года, бываю от 1 до 2-3 раз в год.

За это время накопилось много полезной информации о подготовке к поездке, о самом перелете и о пребывании в Китае. Делюсь с вами своим опытом и наблюдениями, чтобы вы смогли так же, как и я, свободно ездить в эту страну. Сразу скажу, что английский у меня не на высоте, так же, как и у большинства китайцев. Поэтому самое главное - преодолеть страх незнания языка. Все остальное решаемо.

На случай, если у вас страх есть перелетов: авиаперелеты - самый регулируемый вид транспорта в мире. Я немного поработала на авиакомпанию и теперь знаю, что каждое слово, каждое движение там выверено, замерено и впоследствии проконтролировано. И неважно насколько новый самолет. По словам знающих людей, функциональные конструкции самолетов с каждой модификацией почти не меняются. Меняется внешний вид, дизайн, который услаждает нам взор и ничего больше. Есть определенные правила по срокам эксплуатации парка самолетов, замены их деталей и прочее-прочее. Более того, с каждой модификацией возникает риск, что что-то пойдет не так, в то время как зарекомендовавшие себя модели по 20 лет летают без проблем.

Если ничего с этим страхом сделать пока не можете - просто зажмурьте глаза и начните у нас заниматься.

Итак, расскажу только самое основное, потому что для изложения всего-всего надо писать книгу :)

Поехали!
ВИЗА
Чаще всего новички приезжают на семинар к Мастеру сроком до 30 дней. Для поездки на срок до 30 дней нужно оформить туристическую визу, которую Китай обычно выдает без проблем.

Важная информация по визе:

для выезжающих в Китай впервые возможно оформление только туристической визы на срок до 30 дней. Если же туристических выездов без нарушения визового режима у вас более 2, возможно оформление визы на срок более 30 дней. В таких случаях оформляется бизнес-виза. Это на случай если вы продвинутый практик или хотите пройти более длительное обучение у Мастера. Никаких ограничений для новичков у нас нет, главное - пройти семинары-практики для начинающих, а не сразу заходить в углубленные практики.

Визу можно подать в консульство через агентство либо самостоятельно. Самому, конечно, немного дешевле, зато через агентство меньше хлопот.

Также оформлением виз занимается администратор семинаров Мастера в Москве. Можно передать ей документы, деньги и получить свой загранпаспорт уже в Москве в аэропорту. Если вы не из Москвы, то передать документы можно через курьерские компании: DHL, СДЭК и прочие. Если не знаете, какую курьерскую компанию выбрать, то можете воспользоваться сервисом Катапульто https://catapulto.ru/
Это агрегатор курьерских услуг, он поможет сравнить стоимость между различными компаниями, покажет срок доставки, рейтинг компании и срок доставки. Проверено, работает.
Оформлять визу через нашего администратора - отработанная годами практика. Те, кто ни разу не занимался визами самостоятельно, находят такую возможность очень удобной. И хотя я сталкивалась с оформлением виз, гораздо приятней, когда тебе этого делать самому не надо. Я всегда отдаю документы на визу нашему администратору в Москву.

Цена вопроса. Туристическая виза сроком до 30 дней через агента в Москве может быть оформлена от 5000 руб. в срок 7-10 дней. При изготовлении в регионах России обычно стоимость выше.
БИЛЕТЫ
Не бойтесь покупать билеты в интернете! Главное - использовать проверенные сайты и внимательно читать условия.
При покупке билетов обратите внимание на:

  • особенности провоза багажа: сколько мест ручной клади (можно брать в салон) и багажа в багажный отсек (сдаем при регистрации на стойке в аэропорту), какая норма по весу и по размерам. По опыту - самые мозголомные и невыгодные правила у российских авиакомпаний. Если вы покупаете билеты у китайских авиаперевозчиков, то обычно это 1 место ручной клади и 1 или 2 места в багажный отсек. Норма багажа обычно 23 кг. По опыту 1 чемодана в багаж и одной сумки в салон более чем достаточно.
  • возможность возврата / обмена билетов. Все случается в жизни, вдруг вам понадобится что-то поменять.
  • необходимость получения багажа в городе пересадки. Чаще всего мы летим в Хайкоу или в Удан с пересадками. Иногда багаж надо забирать в пункте пересадки, иногда нет. Это нужно уточнять при регистрации на самый первый рейс. Не переживайте, если не знаете языка! Паспорт, посадочный талон с багажной биркой и гугл-переводчик решают все проблемы.
  • возможность получения СМС-оповещения об изменениях на рейсе. Часто это платная услуга, но оно того стоит, поверьте! Стоимость такой услуги колеблется от 100 до 500 руб, но многое зависит от того, у кого вы покупаете билеты. Не пожалейте денег. Даже если не случится ни одного переноса, вы будете точно уверены, что ничего не пропустите.

Насчет пересадки: я давно не видела прямых регулярных рейсов из Москвы в Хайкоу по приемлемой цене. Можно попасть на скидки или акции, но не всегда это бывает удобно. Берите с пересадками (стыковками), ничего страшного в них нет.

Если пересадка достаточно большая, например, ночная, то можно забронировать отель и отдохнуть перед следующим рейсом. Сделать это без проблем можно на сайте Booking.com. Если вы не хотите ночевать при пересадке, то можно запросто перекантоваться в аэропорту. Один раз у меня так и получилось. Я 10 часов сидела в аэропорту, спала, занималась, гуляла, писала путевые заметки, потом опять спала и занималась.

Или берите билеты с более короткой пересадкой, но пересадка менее 2 часов получается не очень комфортная. 2-4 часа в самый раз.

Важно! Лучше брать билеты на все рейсы в одной брони, а не отдельно и в нескольких. Особенно это важно, если в перелете есть пересадки. Если вы купили в одной брони, то при переносе первого рейса и опоздании на второй авиакомпания обязана посадить вас на другой рейс и разместить в гостинице, если между рейсами достаточно много времени. Если вы решили несколькими бронями делать покупку билетов, например, Москва - Гуанчжоу - одна отдельно оплаченная бронь, Гуанчжоу - Хайкоу - другая отдельная бронь и оплата, то все эти внезапные вопросы с пересадками вам нужно будет решать самостоятельно.

У меня таких проблем не было, так как на сайте я всегда ищу сразу Москва - Хайкоу, а сайт сам показывает мне все рейсы со всеми стыковками. И всякие опоздания вылетов первого рейса уже не моя головная боль.

Вот где я сама покупала недорого билеты в Китай:

https://go2see.ru
https://www.svyaznoy.travel
https://www.kupibilet.ru
aviasales.ru.

Сейчас появляются и другие агрегаторы.

Цена вопроса. При покупке билетов примерно за 3-4 месяца до поездки цена бывает около 35000 руб туда и обратно: Москва - Хайкоу - Москва. Еще много зависит от сезонности.

35 000 - это цена за билеты на апрель. Начиная с августа-сентября и заканчивая мартом цена может быть выше.

Неважно в какую страну или даже город России едете - берите голову с собой!
Еще про билеты и пересадки:

В какие даты брать билеты из Москвы.

Лучше брать билет на 2 дня раньше начала занятий. Например, если вы хотите приехать на 1-е число, то вылетать из Москвы лучше 29-го или 30-го. Тогда 31-го вечером вы прибываете на место и будет еще полдня, чтобы отдохнуть и прийти в себя после путешествия.

Установите на телефон гугл-переводчик или любой другой, в который можно загрузить английский язык в оффлайн. Именно оффлайн! Про интернет в Китае мы еще поговорим ниже. В одной руке держите билет, в другой - перевод вашего вопроса в гугл-переводчике и показываете все это сотруднику аэропорта.

Не потеряетесь!

Не кидайтесь на зазывания китайцев "быстрее бегите туда-то в такси чтобы доехать до другого терминала!" Время пересадки в составных билетах рассчитано так, чтобы у вас не возникало дополнительных затрат на такси, главное, не берите рейсы со сменой аэропорта. У нас один раз возникла похожая ситуация, но дыхание и здравый смысл победили. Если при покупке билета время стыковки будет более 2 часов, то никуда не надо будет торопиться.

Вообще всегда есть кого спросить, главное - не бояться это делать, с вопросами подходить только к сотрудникам в форме на информационных стойках или на входах в терминалы или секции аэропортов.

    9 - 11-ЧАСОВОЙ ПЕРЕЛЕТ
    Есть ли жизнь на Марсе? Есть, если туда долететь!
    Чем заняться во время перелета и какие условия предлагают авиакомпании?

    Такие длительные перелеты совершаются в более комфортабельных условиях. Кресла не такие узкие, туалетов на количество людей больше и не всегда там бывает очередь.

    Кормят, как минимум, 2 раза за весь перелет. Пища нормальная, горячая. Бывает рис, овощи, курица, рыба, какие-то фрукты, какая-то неизвестная еда, от которой, впрочем, с животом все в порядке. Из питья - неизменный зеленый чай. Еда не домашняя, конечно, но это гораздо лучше сухомятки. При покупке билетов некоторые авиакомпании даже предлагают выбрать питание. Так недавно я выбрала себе вегетарианское питание, можно выбрать любое вплоть до кошерного. Это может быть платной услугой.

    Питьевая вода в неограниченном количестве.

    Можно смотреть кино: на впереди стоящем кресле для каждого пассажира установлен небольшой телевизор (может, у этого оборудования другое название), где можно выбирать себе кино, послушать музыку, а также наблюдать за перелетом. Иногда можно посмотреть, как видит перелет экипаж самолета, можно посмотреть на карту: сколько пролетели, сколько осталось,можно посмотреть города, которые находятся поблизости. Так недавно я обнаружила местечко Кокс-Базар, смеялась :)

    Можно постоять в проходе и размяться! Чаще всего самолет в Китай забит китайцам, и вы удивитесь, наблюдая, как они начинают повторять за вами вашу разминку. То же самое вы будете наблюдать, занимаясь в парке Китая. Все, молчу, лучше все увидеть самим :)

    Можно поспать, конечно. Если вы уже занимаетесь у нас в Школе, можно поделать упражнения. С началом занятий у Мастера я перестала переживать о длительных перелетах, так как возможность выделить 9-часов для практики - мечта любого занимающегося. Уставать в перелетах я, соответственно, тоже стала гораздо и гораздо меньше.

    Почитать книгу, послушать любимую музыку. Ваша фантазия ограничена только рамками приличия и правилами нахождения на воздушном судне.
    WIFI И ИНТЕРНЕТ В АЭРОПОРТАХ КИТАЯ
    Даже совсем без интернета вы не потеряетесь. Главное - совершить все перелеты, а это можно сделать совсем без телефона.
    Сотовая связь для российских номеров в Китае очень дорогая, поэтому по прилету в Китай переведите / оставьте телефон в режиме "В самолете".

    Чтобы быть на связи, находясь в аэропорту, можно подключиться к Wi-Fi, не выходя из режима «В самолете».

    Для регистрации в сети WiFi в аэропорту Пекина, Гуанчжоу и Шанхая нужно подтвердить свой номер телефона кодом из смс. Это самый простой вариант.

    • Еще в России пополни баланс своего телефона.
    • В аэропорту Китая по запросу сети WiFi введи свой номер телефона в международном формате, т.е. начиная с 007, затем номер телефона (получится что-то типа 0079872779492), отправь запрос на получение кода
    • Получи смс-код и введи его в телефон.

    Цена вопроса: стоимость отправленной из Китая в Россию смс-ки с запросом кода для входа в сеть WiFi.

    Этот способ не всегда работает, уж не знаю по какой причине.

    В аэропорту Хайкоу подтверждать номер телефона для подсоединения к WiFi не нужно.

    Есть и другой вариант: если вы владелец премиальной карты Visa (Platinum, Signature, Infinity), то можно воспользоваться акцией по бесплатному интернету в международном роуминге. Реально работает, проверяла, очень удобно. По состоянию на 17 января 2020 акция действующая. Но есть какие-то ограничения, лучше проверить по ссылке на сайте Visa (ссылка действительна на 17 января 2020).

    Купить местную симку в Китае проблематично, поэтому если у вас вдруг не получается с первыми двумя вариантами, то лучше заранее зарядите телефон некоторой суммой, которой вам хватит для добраться до аэропорта пункта назначения, а там вас будут встречать организаторы семинара. В отеле есть WiFi.
      ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ
      Обратите внимание на информацию по деньгам!
      • Одежду и обувь на влажную летнюю погоду и туман для занятий. Мы обычно занимаемся и в помещении и на улице, у моря (ура!) и на песке.
      • Не забудьте купальный костюм!
      • Юани на личные расходы или доплату за занятия. Сейчас их можно купить во всех больших и не очень банках страны. А если делать конвертацию сначала в доллары, а потом из них в юани, можно потерять на курсовых разницах. Курс в аэропорту обычно невыгодный. По опыту - лучше везти юани с собой.

      Примерный курс: 1 юань = примерно 9-10 рублей.

      ВАЖНО! Бесполезно брать с собой карты Visa или Mastercard. Очень-очень редко можно встретить прием наших обычных карт в магазинах Китая. Обменники можно найти, но не всегда они рядом. Опять же, по опыту: если вы едете заниматься, а не просто погулять, то все ваше внимание будет на изучении материала, на занятиях. Вам не захочется отвлекаться на другие вещи. Лучше сразу везите юани. Сейчас их купить можно не только в Москве.

      • Аптечку с нужными вам хотя бы время от времени препаратами. Так будет проще. Однако, если вам что-то внезапно понадобится, мы всегда можем купить это для вас в городе.
      КОММУНИКАЦИИ
      Многие наши привычные сервисы и чаты в Китае не работают
      Если хотите заходить из Китая на Facebook, Instagram, OneDrive и сервисы Google, то лучше заранее установить на своем устройстве какой-нибудь VPN.
      Все указанные выше сервисы Китай блокирует.

      WhatsApp, Viber и Telegram в Китае тоже не работают. Пока самые надежные способы общения в Китае это: Вконтакте, Skype, iMessage (сообщения на iOs) или азиатский мессенджер WeChat. Мы рекомендуем поставить именно его для нахождения в одной группе, так как в семинарах Мастера в Китае принимают участие и ученики из Китая.

      В нашем отеле есть бесплатный WiFi.
      Ну вот, кажется, и все.

      На самом деле ничего страшного в поездках в Китай нет. Всегда можно договориться с администратором семинаров Мастера Еленой Ри, она сможет найти вам попутчика из числа участников семинара. Самая трудная самостоятельная поездка - первая, потом легче, проще и не так страшно.

      Вы всегда можете задать свои вопросы в форме обратной связи ниже, мы ответим вам на все вопросы по организации поездки. Мы делаем это уже с 2002 года :)

      Удачи Вам и буду рада встретиться с вами на занятиях у Мастера в Китае!

      Задавайте свои вопросы!
      You agree with our Terms and Conditions